About Us

Accueil   |   Promotions   |   Nous joindre

Optional Content Title

This is your optional content description

Gagnant 2016 Classe B Frontaliers #1 de Coaticook

Bravo au Champion le Frontaliers #1 de Coaticook pour la belle victoire par la marque de 5 à 1 sur Les Éperviers de Trois-Rivières

Gagnantes 2016 Midget A Thibault GM de Sherbrooke

Le Thibault GM remporte la finale 2 à 1 en fusillade sur le Promutuel Val St-François dans une finale Midget A toute Estrienne

Gagnantes 2016 Midget AAA Féminin Les Hawks de l'Est

Tout un match entre les championnes en titre Les Honney Bees du Sue contre Les Hawks de l'Est. L'équipe de l'Est a`finalement emporté le duel par la marque de 2 à 1 en fusillade.

Gagnantes 2016 Midget BB Les Foreurs de Val D'Or

Belle finale Midget BB entre Les Voltigeurs de Drummondville et les Foreurs de Val D'Or. Un autre excellent match qui à connue un fin tragique en supplémentaire 2 à 1 pour Val D'Or



Gagnantes 2016 Midget AA Les Montagnards de Ste-Agathe/Tremblant

La rumeur que Les Montagnards étaient venus à Drummondville pour gagner le Tournoi fut confirmée. En effet les Montagnards de Ste-Agathe ont disposé des Tigres de Victoriaville par le pointage de 4 à 1

Gagnant 1er Classique Scolaire 2016 Les Sénateurs du Collège St-Bernard (Majeur)

La 1er Classique Scolaire a donné de très bons matchs, 11 équipes du milieu scolaire sont venues disputer 22 matchs pour couronner Les Sénateurs du Collège St-Bernard (Majeur) par la marque de 3 à 1 sur les champions défendant Les Sieurs du Collège Français de Longueuil



Bénévoles de l'année 2016

Le Prix Stéphane Chaput est remis à chaque année à une personne s'étant illustrée comme bénévoles dans l'association du Hockey Mineur de Drummondville. Félicitation! à M Denis Desrosiers pour dévouement exceptionnel. Le prix est remis par M Lucien et Mme Ginette Chaput ainsi que du président du TIHMD M Terry Sutton. Merci!

  • OLYMPIA YVAN COURNOYER DRUMMONDVILLE
  • Du 3 au 15 janvier 2017. Inscrivez-vous dès maintenant!
  • HORAIRES À TÉLÉCHARGER : Sous Menu Principale, Communications
53e édition du 3 au 15 janvier 2017
follow me on facebook tweet me

 

Conseil d’administration

 

 

ÉQUIPES ENREGISTRÉES EN 2016

 

MIDGET ** AAA ** FÉMININ

Métro Boston Pizza Halifax N.É

Hawks de l’Est

Honey Bees du Sud

Équipe du Nord

Warriors de l’Ouest

MIDGET ** AA **  

28 ÉQUIPES ( Complet )

Aigles de St-Jean-sur-Richelieu

Ambassadeurs du CLL

Cantonniers de Magog

Draveurs de Mont-Laurier

Ducs Delta Laval

Eastern Ontario Cobras, Ont.

Forts de Chambly

Gladiateurs du Roussillon

Gloucester Rangers Ont.

Gloucester Rangers Ont. (Vert)

Grizzly de Ste-Julie

Harfangs de Sherbrooke

Harfangs de Ste-Anne des Plaines

Mariniers d’Aylmer

 Montagnards de St-Agathe/Tremblant

Mousquetaire de St-Hyacinthe

Noroits CAMPUS-DPR

Phoenix du Richelieu

Rideau St-Lawrence Kings Ont.

Seigneurs de Boucherville

Sieurs Collège Français Rive-Sud

Sieurs de Terrebonne

Tigres de Victoriaville

V.Boutin de Plessisville

Vics de la Haute-Yamaska

Voisins Vallée du Richelieu

Voltigeurs de Drummondville

West Island Royals

MIDGET ** BB **

21 ÉQUIPES  ( Complet )

Aigles de St-Jean-sur-Richelieu

Alliées de Montmagny / L’Islet 

Amiraus Nicobec

Artilleurs de Bedford-Farnham-Cowansville

Bastions de Blainville

Cree Nation Bears de Mistassini

Cobras de Laplaine

Comètes d’Amos

 Embrun-Casselman Icedogs, Ont.

Foreurs de Val d’Or

Grizzly de Ste-Julie

Laser de Boisbriand / Ste-Thérèse

Mariniers de Sorel / Tracy

Maroons Westluck de Lachine

Mustangs de Maniwaki

Olympiques de Repentigny

Panthères de Deux-Montagnes

Sénateurs de Trois-Rivières Ouest

Vics de la Haute-Yamaska

Voisins du Richelieu

Voltigeurs de Drummondville

MIDGET ** A **

28 ÉQUIPES ( Complet )

Aigles de Trois-Rivières Ouest

Béliers de Québec

Capitales de l’Érable Plessisville

Chevaliers de Rosemont

Chevaliers de Val Bélair

Club Piscine #1 Sherbrooke

Cougars de St-Constant

Express de Varennes

Faucons de La Prairie

Huskies de Huntingdon

Iceberg Gatineau / Aylmer

Laser de Boisbriand / St-Thérèse

Lions d’Acton Vale

Lions de Candiac

Lions #2 de St-Jérôme

National de Lorraine / Rosemère

National de Rockland Ont.

Promutuel Val St-François

Rapides de Lachine

Sieurs de Terrebonne

Sieurs de Trois-Rivières

Thibault GM de Sherbrooke

Tigres de Beloeil

Titans de St-Louis de France

Voltigeurs #1 de Drummondville 

Voltigeurs #2 de Drummondville

Voltigeurs #3 de Drummondville

Voltigeurs #4 de Drummondville

MIDGET ** B **

34 ÉQUIPES ( COMPLET )

Aigles #1 de St-Jean-sur-Richelieu

Aigles #2 de St-Jean-sur-Richelieu

Bastion #2 de Blainville

Cascades de St-Hyacinthe

Chevaliers de Rosemont

Cougars de Saint-Constant

Cougars des Plaines du Mont St-Hilaire

Éclair de St-Rémi

Éperviers de Trois-Rivières

Frontaliers #1 de Coaticook

Grizzly Kodiak de St-Julie

Hawks d’Asbestos / Warwick / Kingsey Falls

Huskies de Huntingdon

Lions de Candiac

Mariniers #1 de Sorel/Tracy

Mariniers #2 de Sorel/Tracy

Mighty Duck de Repentigny

Mustangs de Maniwaki

Olympiens #1 de Shawinigan-Sud

Promutuel Val St-François

Richelieu (AEC) de Québec

Riverains de St-Hyacinthe

Royaux #1 de Cap-Rouge / St-Augustin

  Seigneurs de Lotbinière

Sharks d’East-Angus

Sieurs de Terrebonne

Tigres de Beloeil

Tigres de la Fédération de l’Est

Titans de Princeville

Titans de St-Louis de France

Voltigeurs #1 de Drummondville

Voltigeurs #2 de Drummondville

Voltigeurs #3 de Drummondville

Voltigeurs #4 de Drummondville

Web diffusion

http://www.grafixelsvideo.com/#!live/c1gu8

Graphixel logo

tournoi_midget_logo_petit

 

Les Règlements sont Maintenant disponible     RÈGLEMENTS

Rules in english are available clic here

 

 

 

tournoi

MOT DU PRÉSIDENT

Mot du président.

Chers participants,

C’est avec fierté que j’ai accepté le mandat de la présidence du tournoi international de hockey midget de Drummondville édition 2016.  L’équipe du conseil d’administration et du Drummondville Olympique en est une de passionnés.

C’est un plaisir à titre de président de vous accueillir pour la 52e édition à Drummondville du 4 au 17 janvier 2016.

Plus d’un demi-siècle de hockey organisé année après année grâces à la participation de nos commanditaires et au travail de nos bénévoles. Une tradition Drummondvilloise qui j’espère vivra encore longtemps.

En finissant je souhaite à toutes les équipes bonne chance et bon séjour chez-nous !

Au plaisir de vous voir durant l’évènement.

 

Terry Sutton

Président TIHMD

 

__________________________________________________________________________

A word from the President.

Dear participants,

It is with pride that I accepted the presidency of the Drummondville International Midget Hockey Tournament edition 2016.  Both the tournament board and Drummondville Olympique are enthusiastic.

It is a pleasure, as President, to welcome you in Drummondville for the 52nd edition from January 4 to January 17, 2016.

Year after year, for more than half a century now, Drummondville is organizing a great hockey happening thanks to the participation of our sponsors and our volunteer’s work ethic.  I hope this tradition will live much longer.

I wish all teams’ good luck and enjoy your stay with us!

Hope to see you at the event.

 

Terry Sutton

President TIHMD

PRÉSIDENTS D’HONNEUR

Classe AAA – Champion Gaulois du Collège Antoine- Girouard

Finaliste        Kinston Jr. Frontenacs

Classe AAA F – Championne Blizard du Nord Équipe Nord

Finaliste Honey Bees Équipe Sud

Classe AA – Champion Marco’s Pub Express St-Félicien

Finaliste         Gladiateurs de Québec Ouest

Classe BB – Champion Alliés de Montmagny-l’Islet

Finaliste         Garaga St-Georges de Beauce

Classe A – Champion Hawks de La Prairie

Finaliste Lions de Candiac

Classe B – Champion Huskies de Huntingdon

Finaliste Titans de St-Louis de France

HISTORIQUE

 

 

                                                                   2016
 
                                                   A- Thibault GM de Sherbrooke
CHAMPION A 2016
 
 
                                                  B- Frontaliers #1 de Coaticook
CHAMPION B 2016
                                             
                                                   AAA- Féminin- Hawks de l’Est
CHAMPIONNE AAA FÉMININ 2016
                                                   BB- Foreures de Val D’Or
CHAMPION BB 2016
                                         AA- Montagnard de Ste-Agathe/Tremblant
CHAMPION AA 2016
 
                   
                        1er Classique Scolaire – Sénateurs du Collège ST-Bernard (Majeur)
CHAMPION 1ER CLASSIQUE SCOLAIRE 2016

 

2015
A- Riverains de Bécancour
B- Seigneurs de Lotbinière
AAA- féminin- Honney Bees du Sud
BB- Marco’s  Pub St-Félicien
AA- Vicks de la Haute-Yamaska
LHPS- Collège Français Longueuil
 
2014
A- Hawks de La Prairie
B- Huskies de Huntingdon
AAA féminin- Blizard du Nord Équipe Nord
BB- Alliés de Montmagny-l’Islet
AA- Marco<s Pub Express St-Félicien
AAA- Gaulois CAG Saint-Hyacinthe

2013
A- Turmel Lac Mégantic
B- Tigres de Beloeil
AAA féminin- LHFDQ Est
BB- Mariniers de Rimouski
AA- Élites Beauce-Amiante
AAA- Gaulois CAG Saint-Hyacinthe

2012
A- Lions Candiac
B- AHMD 2 Drummondville
AA- Xtreme Dollard des Ormeaux
BB- Bombardiers CDJR
CC- Garaga St-George de Beauce
AAA- National Czech Republic U17

2011
A- Titan St-Louis deFrance
B- Éperviers St-Césaire
AA- Harfangs Sherbrooke
BB-Collège Français
CC- Panthères ActonVale
AAA- Lions Lac St-Louis

2010
A- Frontaliers Coaticook
B- Frontaliers Coaticook
AA- Voltigeurs Drummondville
BB- Amiraux Nicobec
CC- Cantonniers D’Orford
AAA- Gaulois C A G St-Hyacinthe

2009
AA- Richelieu
BB- Drummondville
CC- Acton/Valcourt
AAA- Jung-Adler Germany

2008
AA- Bois-Francs
BB- Cap-de-la Madelaine
AAA- Magog

2007
FAA- Estrie
MAA- Outaouais
BB- Amiante
AAA- Belle-Tire Détroit

2006
AA- Outaouais
BB- Voyageurs des 4 Villes
AAA- Belle-Tire Détroit

2005
AA- Beauval
BB- Lions ARVW
INV.AA- Mont-Joly
AAA- Indy Checkers Indiana

2004
AA- Outaouais
BB- Nicobec
INV.AA- Nation Crie
AAA- Belle-Tire Détroit

2003
AA- Laval
BB- Baie Comeau
AAA- Coll.Antoine-Girouard

2002
AA- Longeuil
BB- Acton Vale
AAA- Détroit Jr Wings

2001
AA- Richelieu
BB- St-Eustache
AAA- Magog

2000
AA- Drummondville
BB- Lions Acton Vale
AAA- Lévis

1999
AA- Québec
BB- Lions Acton Vale
AAA- Lévis

1998
AA- St-Foy
BB- Nicobec
AAA- Magog

1997
AA- Longeuil
BB- Trois-Rivières Ouest
AAA- St-Foy
INT- Little Caesars

1996
AA- Drummondville
BB- Drummondville
AAA- Lac St-Louis
INT- Moscou

1995
AA- Bois-Francs
BB- Sherbrooke
AAA- Calgary North Stars
INT- Tchèques

1994
AA- St-Jean
BB- St-Foy
AAA- Magog
INT-Moscou

1993
AA- Sherbrooke
BB- Acton Vale
AAA- Magog
INT- Moscou

1992
AA- St-Foy
CC- Magog
AAA- Lac St-Louis
INT- Équipe Québec

1991
AA- Rive Sud Québec
CC- St-Antoine Laurentide
AAA- Buffaloes Calgary
INT- URSS

1990
AA- Granby
BB- Beauceville
AAA- Tchécoslovaquie

1989
AA- St-Foy
CC- Acton Vale
AAA- Tchécoslovaquie

1988
AA- Victoriaville
BB- Magog
CC- Acton Vale
AAA- Gatineau

1987
AA- Drummondville
BB- Magog
CC- Farnham
AAA- Magog

1986
AA- Val D’Or
BB- Magog
CC- Cowansville
INV- St-Boniface Man.
INT- Drummondville

1985
AA- Verdun Lasalle
BB- St-Hyacinthe
CC- Haute-Rive
INV- Lac St-Louis
INT- Drummondville

1984
AA- Gatineau
BB- St-Eustache
CC- Baie Comeau
INV- Compuware Détroit
INT- Université Mtl

1983
AA- Hull
BB- Lakeshore
CC- Sept-Iles
INV- Compuware Détroit
INT- Drummondville

1982
AA- Fédération 76 Mtl
BB- St-Eustache
CC- Baie Comeau
INV- Compuware Détroit
INT- Drummondville

1981
AA- Longueuil
BB- Lakeshore
CC- Sater Suède
INV- Paddock Détroit
INT- Drummondville

1980
AA- Rosemont
BB- Thetford Mines
CC- Asbestos
INV- Ottawa 79’s
INT- Drummondville

1979
A- Val D’Or
AA- St-Hyacinthe
INV- Grosse Point MI USA
INT- St-Foy

1978
A- Asbestos
AA- Ottawa
INV- Brandon Manitoba
INT- Ville Émard

1977
A- Gloucester
B- Smith Falls
AA- Élites Du Nord
INV- Drummondville
INT- Ste-Catherines

1976
A- Ottawa
B- Smith Falls
C- Princeville
AA- St-Léonard
INT- Ste-Catherines

1975
A- Châteauguay
B- Sorel
C- Kincardine
AA- Ste-Catherine

1974
A- Richmond Hills
B- Sorel
C- Acton Vale
AA- Ste-Catherine

1973
A- Cornwall
B- Georgetown
C- Pont Rouge
AA- St-Vincent Marie

1972
A- Cornwall
B- Dorval
C- Hespeler
AA- St-Vincent Marie

1971
A- Ville D’Anjou
B- Georgetown
C- St-Marc des Carrières
AA- Scarbough Ontario

1970
A- St-Hyacinthe
B- Richmond Hills
C- Buckingham
AA- Young Nat. Toronto

1969
A- Outremont
B- Thetford Mines
C- Amos
AA- Dixie Beehive

1968
A- Lachine
B- Lachute
C- Sept-Iles
AA- Limestone Quarries

1967
A- Thetford Mines
B- Asbestos
AA- RedWings Toronto

1966
A- Drummondville
B- Sorel

1965
A- Ahunstic
B- Asbestos

back to top