Historique

Home   |   Promotions   |   Contact   |   Français

Optional Content Title

This is your optional content description

Gagnant 2016 Midget B Les Frontaliers #1 de Coaticook

Bravo au Champion Les Frontaliers #1 de Coaticook pour la belle victoire par la marque de 5 - 1 sur Les Éperviers de Trois-Rivières

Gagnant 2016 Midget A Thibault GM de Sherbrooke

Le Thibault GM remporte la finale 2 - 1 en fusillade sur Le Promutuel Val St-François dans une finale Midget A toute Estrienne

Gagnantes 2016 Midget AAA Féminin

Toute un match entre les championnes en titre Les Honney Bees du Sud contre Les Hawks de l'Est. L'équipe des Hawks à finalement emporté le duel par la marque de 2 - 1 en fusillade.



Gagnant 2016 Midget BB Les Foreurs de Val d'Or

Quel match de Hockey. Nos Voltigeurs, après un parcour execeptionnel, ont due baisser pavillon face au Foreurs de Val d'Or en prolongation. Marque finale Foreurs Val d'or 2, Voltigeurs de Drummondville 1

Gagnant 2016 Midget AA Les Montagnards de Ste-Agathe/Tremblant

La rumeur que Les Montagnards étaient venus à Drummondville pour remporter le Tournoi, fut confirmé. En effet Les Montagnards de Ste-Agathe ont disposés des Tigres de Victoriaville par le pointage de 4 - 1

Bénévoles de l'année 2016

Le Prix Stéphane Chaput est remis chaque année à une personne s'étant illustrée comme bénévole au niveau de l'association de Hockey Mineur de Drummondville. Félicitation à M Denis Desrosiers pour son dévouement excetionnel. Le prix est remis par M Lucien et Mme Ginette Chaput accompagnés par le Prisendent du TIHMD M Terry Sutton

  • OLYMPIA YVAN COURNOYER DRUMMONDVILLE
  • HORAIRES À TÉLÉCHARGER : Sous Menu Principale, Communications
  • CLASSE MIDGET AA à 27 équipes c'est complet.
  • CLASSE MIDEGT BB à 24 équipes c'est complet, une équipe en liste d'attente.
  • CLASSE MIDGET A à 33 équipes c'est complet..
  • CLASSE MIDEGT B à 30 équipes c'est complet.
53e édition du 2 au 15 janvier 2017
follow me on facebook tweet me

HISTORIQUE

 

 

                                                                   2016
 
                                                   A- Thibault GM de Sherbrooke
CHAMPION A 2016
 
 
                                                  B- Frontaliers #1 de Coaticook
CHAMPION B 2016
                                             
                                                   AAA- Féminin- Hawks de l’Est
CHAMPIONNE AAA FÉMININ 2016
                                                   BB- Foreures de Val D’Or
CHAMPION BB 2016
                                         AA- Montagnard de Ste-Agathe/Tremblant
CHAMPION AA 2016
 
                   
                        1er Classique Scolaire - Sénateurs du Collège ST-Bernard (Majeur)
CHAMPION 1ER CLASSIQUE SCOLAIRE 2016

 

2015
A- Riverains de Bécancour
B- Seigneurs de Lotbinière
AAA- féminin- Honney Bees du Sud
BB- Marco’s  Pub St-Félicien
AA- Vicks de la Haute-Yamaska
LHPS- Collège Français Longueuil
 
2014
A- Hawks de La Prairie
B- Huskies de Huntingdon
AAA féminin- Blizard du Nord Équipe Nord
BB- Alliés de Montmagny-l’Islet
AA- Marco<s Pub Express St-Félicien
AAA- Gaulois CAG Saint-Hyacinthe

2013
A- Turmel Lac Mégantic
B- Tigres de Beloeil
AAA féminin- LHFDQ Est
BB- Mariniers de Rimouski
AA- Élites Beauce-Amiante
AAA- Gaulois CAG Saint-Hyacinthe

2012
A- Lions Candiac
B- AHMD 2 Drummondville
AA- Xtreme Dollard des Ormeaux
BB- Bombardiers CDJR
CC- Garaga St-George de Beauce
AAA- National Czech Republic U17

2011
A- Titan St-Louis deFrance
B- Éperviers St-Césaire
AA- Harfangs Sherbrooke
BB-Collège Français
CC- Panthères ActonVale
AAA- Lions Lac St-Louis

2010
A- Frontaliers Coaticook
B- Frontaliers Coaticook
AA- Voltigeurs Drummondville
BB- Amiraux Nicobec
CC- Cantonniers D’Orford
AAA- Gaulois C A G St-Hyacinthe

2009
AA- Richelieu
BB- Drummondville
CC- Acton/Valcourt
AAA- Jung-Adler Germany

2008
AA- Bois-Francs
BB- Cap-de-la Madelaine
AAA- Magog

2007
FAA- Estrie
MAA- Outaouais
BB- Amiante
AAA- Belle-Tire Détroit

2006
AA- Outaouais
BB- Voyageurs des 4 Villes
AAA- Belle-Tire Détroit

2005
AA- Beauval
BB- Lions ARVW
INV.AA- Mont-Joly
AAA- Indy Checkers Indiana

2004
AA- Outaouais
BB- Nicobec
INV.AA- Nation Crie
AAA- Belle-Tire Détroit

2003
AA- Laval
BB- Baie Comeau
AAA- Coll.Antoine-Girouard

2002
AA- Longeuil
BB- Acton Vale
AAA- Détroit Jr Wings

2001
AA- Richelieu
BB- St-Eustache
AAA- Magog

2000
AA- Drummondville
BB- Lions Acton Vale
AAA- Lévis

1999
AA- Québec
BB- Lions Acton Vale
AAA- Lévis

1998
AA- St-Foy
BB- Nicobec
AAA- Magog

1997
AA- Longeuil
BB- Trois-Rivières Ouest
AAA- St-Foy
INT- Little Caesars

1996
AA- Drummondville
BB- Drummondville
AAA- Lac St-Louis
INT- Moscou

1995
AA- Bois-Francs
BB- Sherbrooke
AAA- Calgary North Stars
INT- Tchèques

1994
AA- St-Jean
BB- St-Foy
AAA- Magog
INT-Moscou

1993
AA- Sherbrooke
BB- Acton Vale
AAA- Magog
INT- Moscou

1992
AA- St-Foy
CC- Magog
AAA- Lac St-Louis
INT- Équipe Québec

1991
AA- Rive Sud Québec
CC- St-Antoine Laurentide
AAA- Buffaloes Calgary
INT- URSS

1990
AA- Granby
BB- Beauceville
AAA- Tchécoslovaquie

1989
AA- St-Foy
CC- Acton Vale
AAA- Tchécoslovaquie

1988
AA- Victoriaville
BB- Magog
CC- Acton Vale
AAA- Gatineau

1987
AA- Drummondville
BB- Magog
CC- Farnham
AAA- Magog

1986
AA- Val D’Or
BB- Magog
CC- Cowansville
INV- St-Boniface Man.
INT- Drummondville

1985
AA- Verdun Lasalle
BB- St-Hyacinthe
CC- Haute-Rive
INV- Lac St-Louis
INT- Drummondville

1984
AA- Gatineau
BB- St-Eustache
CC- Baie Comeau
INV- Compuware Détroit
INT- Université Mtl

1983
AA- Hull
BB- Lakeshore
CC- Sept-Iles
INV- Compuware Détroit
INT- Drummondville

1982
AA- Fédération 76 Mtl
BB- St-Eustache
CC- Baie Comeau
INV- Compuware Détroit
INT- Drummondville

1981
AA- Longueuil
BB- Lakeshore
CC- Sater Suède
INV- Paddock Détroit
INT- Drummondville

1980
AA- Rosemont
BB- Thetford Mines
CC- Asbestos
INV- Ottawa 79′s
INT- Drummondville

1979
A- Val D’Or
AA- St-Hyacinthe
INV- Grosse Point MI USA
INT- St-Foy

1978
A- Asbestos
AA- Ottawa
INV- Brandon Manitoba
INT- Ville Émard

1977
A- Gloucester
B- Smith Falls
AA- Élites Du Nord
INV- Drummondville
INT- Ste-Catherines

1976
A- Ottawa
B- Smith Falls
C- Princeville
AA- St-Léonard
INT- Ste-Catherines

1975
A- Châteauguay
B- Sorel
C- Kincardine
AA- Ste-Catherine

1974
A- Richmond Hills
B- Sorel
C- Acton Vale
AA- Ste-Catherine

1973
A- Cornwall
B- Georgetown
C- Pont Rouge
AA- St-Vincent Marie

1972
A- Cornwall
B- Dorval
C- Hespeler
AA- St-Vincent Marie

1971
A- Ville D’Anjou
B- Georgetown
C- St-Marc des Carrières
AA- Scarbough Ontario

1970
A- St-Hyacinthe
B- Richmond Hills
C- Buckingham
AA- Young Nat. Toronto

1969
A- Outremont
B- Thetford Mines
C- Amos
AA- Dixie Beehive

1968
A- Lachine
B- Lachute
C- Sept-Iles
AA- Limestone Quarries

1967
A- Thetford Mines
B- Asbestos
AA- RedWings Toronto

1966
A- Drummondville
B- Sorel

1965
A- Ahunstic
B- Asbestos

back to top